Портал правительства Москвы

Михаил Барщевский: Все проверили – нарушений в Москве пока нет

Общественный штаб наблюдателей за выборами в Мосгордуму подвел итоги за первые два часа работы. По словам главы штаба юриста и общественного деятеля Михаила Барщевского, на 10 часов утра каких-либо нарушений не выявлено. При этом видеогруппа отсмотрела несколько десятков спорных моментов.
Единственным «ЧП» которое произошло утром – это на одном из участков 20 минут не работали камеры/  При этом наблюдатели на участке не отметили в момент отключения камер никаких нарушений.
Видеосвязь с участками штаб мониторил с 7:30 утра. Оказалось, что 47 камер (из почти 7000) давали нечеткое изображение. К 9:30, ряд технических проблем удалось разрешить.
Помимо видеоцентра, штаб держит связь с наблюдателями на участках. И в этой связи Барщевский рассказал курьезный случай. «Звоним на участок, просим подозвать какого-нибудь наблюдателя. Подходит человек, спрашиваем его, кого он представляет. Он говорит, "Самбо-70". Мы сначала опешили, а потом до нас доходит, что это наблюдатель от самовыдвиженца. Но звучало это гордо», - рассказывает Барщевский.
Напомним, в самом штабе работают представители всех политических партий, которые также держат связь со своими наблюдателями. Работают без конфликтов, кооперативно, отметил Барщевский. Также он отметил, что на этапе досрочного голосования нарушений практически не выявлено.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter