За последние годы культурное пространство Москвы намного расширилось, сообщил глава столицы Сергей Собянин на открытии I Московского международного форума «Культура. Взгляд в будущее», который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж».
«Поздравляю вас с замечательным праздником культуры, первым международным фестивалем, форумом культуры, который проходит в Москве и, я надеюсь, будет являться ключевым событием года культуры в России и это не случайно, закономерно, в силу того, что в Москве существует исторически огромный кластер культуры. Около 2 тыс. организаций, учреждений культуры, десятки тысяч работников культуры. Это кластер, который является несомненно важной частью мировой культуры», - сказал столичный градоначальник.
Как отметил мэр Москвы, за последние годы в культурном пространстве Москвы произошли большие изменения, результатом которых стал рост интереса москвичей к искусству во всех его проявлениях.
Московские театры и музеи ежегодно посещают более 13 млн человек, сообщил Сергей Собянин на открытии I Московского международного форума «Культура. Взгляд в будущее».
«Театры Москвы ежегодно посещают около 7 млн человек. Музеи Москвы посещает более 6 млн. В целом наши учреждения, организации культуры не стоят на месте, развиваются», - сказал столичный градоначальник.
В форуме «Культура. Взгляд в будущее» принимают участие более 3 тыс. человек из 15 стран. В рамках мероприятия пройдут дискуссии, круглые столы, лекции, доклады, семинары, открытые мероприятия, творческие мастерские и мастер-классы. Среди приглашенных спикеров форума – руководители департаментов правительства Москвы и министерства культуры России, российские предприниматели, международные эксперты.