Портал правительства Москвы

Электронными услугами в Москве пользуются более 4 млн человек - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин подвёл итоги реализации программы «Информационный город», которая проводилась в Москве в целях развития госуправления и повышения прозрачности работы государственных структур.

Сергей Собянин напомнил, что информатизации города проводилась в сфере электронных госуслуг, образования, здравоохранения и другого. Кроме того, по словам Мэра Москвы, для обеспечения безопасности была усовершенствована система видеонаблюдения в городе.

Мэр Собянин также отметил, что за последний год жители столицы стали чаще оставлять обращения на сервисах, чтобы получить информацию по ЖКУ, записывать детей в школы, детские сады и поликлиники через «электронные приёмные». В итоге пользователей, которые пользуются порталом госуслуг, стало больше почти в 12 раз.

Напомним, из 280 услуг городского портала (pgu.mos.ru) почти половина предоставляются полностью в электронном виде.

Сергей Собянин также отметил ,что в 2014 году портал госуслуг показал результаты ГИА 750 тысячам студентов, что тоже говорит о высокой востребованности предоставления информации в электронном виде. Современными компьютерами с выходом в Сеть обеспечены 100 % школ. Полторы тысячи учебных заведений активно пользуются камерами наблюдения. Кроме того, общежития, предоставляемые студентам, также оборудованы бесплатным Wi-Fi.

Помимо прочего, бесплатным выходом в Интернет обеспечены 20 московских парков, а в настоящее время идет работа по подключению к Wi-Fi и велодорожек.

Существенно сократить время ожидания составления протоколов сотрудникам УГИБДД ГУ МВД России помогло приложение для гаджетов «Мобильный инспектор».

Также активно используется услуга электронных платежей ЖКХ с помощью портала pgu.mos.ru. С 2013 года спрос на эту услугу вырос вчетверо.

На фото: Мэр Москвы Сергей Собянин


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter