Высокой награды удостоен преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК) с улицы Вильгельма Пика, 3 Леонид Шумаков. Заведующий кафедрой режиссуры телевизионных программ вуза получил орден «За заслуги перед Отечеством IV степени».
– Шумаков принимал участие в создании многих знаковых для российской культуры фильмов, в том числе таких, как «Остров» Павла Лунгина и «В круге первом» Глеба Панфилова, – пояснили в пресс-службе ВГИКа.
Леонид Шумаков занимает посты заместителя генерального директора информационного холдинга ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), директора и главного редактора телеканала «Культура». В 2011 году Шумаков удостоен звания лауреата Госпремии РФ в области литературы и искусства, а в текущем – премии «ТЭФИ».
(вк)