Начался прием заявок на конкурс детского рисунка «Москва – для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
«Конкурс проводится уже в седьмой раз. Его главная цель – привлечь детей, их родителей и педагогов к творческому осмыслению истории, современности и вариантам градостроительного развития Москвы. Искренность и непосредственность работ маленьких художников ценны не только сами по себе. Дети, тонко чувствующие любую фальшь, подсказывают нам, что удалось сделать и куда двигаться дальше, какие шаги предпринять, чтобы жизнь в Москве стала комфортнее», – сказал Сергей Лёвкин.
Он добавил, что впервые в этом году конкурс будет проходить в двух возрастных категориях: с 5 до 8 лет и с 9 до 12 лет.
В 2019 году конкурс проводится по четырем номинациям:
«Москва моей мечты». Конкурсанты должны показать будущее столицы;
«Москва из моего окна». Нужно изобразить город, который окружает юного художника;
«Москва. Времена и эпохи». Сюжеты, связанные с историей и культурой столицы;
«Москва – город-сад». Необходимо раскрыть красоту парков и скверов города.
«Принять участие в конкурсе могут учащиеся начальных и средних школ, а также учреждений специального художественного образования», – пояснил Лёвкин.
В прошлом году в конкурсе участвовали более 900 детей из 103 школ столицы. Более 200 участников стали финалистами.
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 апреля. Прием работ начнется 1 марта и продлится до 15 апреля.