Портал правительства Москвы

Донорская акция пройдет в рамках IV Московского форума волонтеров в сфере охраны здоровья

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает на общегородскую донорскую акцию в рамках IV Московского форума волонтеров в сфере охраны здоровья. Она пройдет 31 октября и приурочена к 100-летию службы крови в России. Сдать кровь можно будет в специальном мобильном пункте на площадке мероприятия. Для того чтобы принять участие, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте. Кроме того, все желающие могут присоединиться к волонтерским акциям на площадках форума.

«Ответственное донорство начинается с понимания того, как устроена система и почему так важно регулярно пополнять запасы крови. Волонтеры рассказывают об этом простым языком, делятся личным опытом и знакомят горожан с разными возможностями участия. На площадке Московского форума волонтеров в сфере охраны здоровья каждый сможет получить необходимую информацию, задать вопросы специалистам и сдать кровь для нуждающихся», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

Как будет проходить донорская акция

Донорскую акцию для всех желающих проведут совместно с Центром крови имени О.К. Гаврилова. Мобильный пункт забора крови будет оборудован зоной регистрации, донорским буфетом и зоной отдыха, в которой участники смогут восстановить силы после процедуры. Добровольцам необходимо взять оригинал паспорта и СНИЛС. Донорам предстоит сдать анализ капиллярной крови для определения группы крови, резус-фактора, келл-принадлежности, а также основных показателей. И, конечно, посетить врача-трансфузиолога. При отсутствии каких-либо ограничений донор сможет сдать кровь. Процесс занимает 10–15 минут и проходит в комфортных условиях.

Накануне рекомендуется выспаться, отдать предпочтение легкой пище и отказаться от алкоголя. Перед сдачей крови также важно ознакомиться с медицинскими ограничениями.

Личный пример — часть культуры донорства

Важную роль в популяризации донорского движения играют добровольцы, которые не только рассказывают о его значимости, но и сами регулярно принимают участие в акциях. Один из них Руслан Мазаев. Он работает челюстно-лицевым хирургом и более пяти лет участвует в волонтерском движении столицы. На его счету 13 донаций.

«Как врач, я вижу, насколько важна донорская кровь для пациентов. Все началось с профессионального долга, а затем переросло в системную работу. Когда я возглавил молодежный совет в городской клинической больнице имени Ф.И. Иноземцева, мы с командой стали проводить донорские акции на базе учреждения. Получилось организовать процесс так, чтобы как можно больше людей имели возможность помогать пациентам. Каждая донация может спасти чью-то жизнь или помочь восстановить здоровье», — поделился Руслан Мазаев.

Врач приглашает к участию своих друзей, знакомых и коллег. Многие из них стали постоянными донорами, а некоторые впоследствии привлекли своих близких. На IV Московском форуме волонтеров в сфере охраны здоровья Руслан Мазаев также присоединится к акции, приуроченной к 100-летию службы крови в России.

Партнерская поддержка и ее результаты

Волонтеры в сфере охраны здоровья помогают популяризировать ответственное донорство на городских площадках. С начала года в столице прошло более 30 тематических мероприятий. Волонтеры рассказывали о значимости безвозмездной сдачи крови и ее компонентов, объясняли, как присоединиться к движению и делились собственным опытом. Они помогали горожанам понять, как устроен процесс и какую роль в нем может сыграть каждый. В акциях приняли участие около 200 волонтеров, сдавших в общей сложности более 100 литров крови.

Волонтерство в сфере охраны здоровья объединяет москвичей, которые хотят помогать пациентам и их близким, оказывать поддержку медицинским работникам, участвовать в профилактических мероприятиях и осваивать навыки оказания первой помощи. Добровольцы посещают больницы, проводят мероприятия, рассказывают о здоровом образе жизни и поддерживают донорские инициативы.

IV Московский форум волонтеров в сфере охраны здоровья станет для всех пространством обмена опытом и знакомства с новыми форматами добровольческой помощи. В программе запланирован региональный чемпионат по оказанию первой помощи, встречи с главными врачами городских медицинских организаций, тематические дискуссии о больничном служении, сопровождении маломобильных граждан, медицинской клоунаде и канистерапии. Кроме того, будут организованы мастер-классы и открыты выставочные площадки. Необходима предварительная регистрация.

Узнать больше о добровольчестве можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», на его странице в социальной сети «ВКонтакте», а также в официальном канале в мессенджере «Макс».

Организация волонтерской деятельности и привлечение молодых людей к участию в городских мероприятиях соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети» и федерального проекта «Мы вместе». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter